2018 год

Выбираем open source менеджер паролей

10.12.2018 ·

После того, как на работе был заблокирован Dropbox и для синхронизации базы паролей пришлось городить костыли, я крепко задумался о выборе более подходящего варианта.

К менеджеру паролей у меня несколько требований:

  • Open Source - можно быть уверенным, что данные никуда не отправляются (в теории, можно почитать исходный код и убедиться в качестве кода).
  • Self-hosted - можно самому держать сервер с паролями, а с разных клиентов(телефон, ноут) просто брать свежую версию.
  • Мобильный клиент, плагин для браузера, приложение на компьютер - так как пароли используются .

Вариантов оказалось не много, но в итоге я нашёл что хотел.

...

Пример бесперебойного развёртывания сервиса на Ansible в AWS. Часть 3. Canary Deployment

03.12.2018 ·

Эта третья и заключительная часть статей, посвящённых zero-downtime deployment (первая - Blue-Green Deployment, вторая - Rolling Deployment)

На этот раз речь пойдёт о canary deployment(ещё называется canary release, canary testing или по-русски выкатка c канарейкой).

...

Пример бесперебойного развёртывания сервиса на Ansible в AWS. Часть 2. Rolling Deployment

26.11.2018 ·

Продолжаем серию статей по бесперебойному развёртыванию сервиса в AWS при помощи Ansible . В предыдущей статье мы разобрали Blue-Green deployment.

На этот раз мы рассмотрим более долгий, но и более экономный деплоймент - Rolling deployment.

...

Пример бесперебойного развёртывания сервиса на Ansible в AWS. Часть 1. Blue-Green Deployment

11.11.2018 ·

В этой статье я хочу показать простейший способ, как организовать непрерывное обновление сервиса в AWS при помощи Ansible .

Для примера будем разворачивать сервис , который позволяет узнать сколько осталось дней до дня рождения пользователя в этом году. В качестве базы данных будет использован RDS с MySQL, в качестве лоад балансера - Elastic Load Balancer.

Предполагается, что читатель знает азы работы с ansible и AWS, они установлены и настроены.

...

Книга "Философия DevOps. Искусство управления IT"

25.09.2018 ·

Недавно я прочитал книжку “Философия DevOps. Искусство управления IT” от Дженнифер Дэвис и Кэтрин Дэниелс. Как оказалось, эта книга одна из немногих, в которых не затрагиваются технические темы. В ней нет советов как лучше сконфигурировать высоконагруженный сайт или автоматизировать тестирование, вместо этого большое внимание уделено культуре DevOps. Причём эта культура разбирается по частям и с примерами. Так что такое культура DevOps?

...

Как подготовиться к сдаче на сертификат "AWS Certified SysOps Administrator – Associate"

25.08.2018 ·

Многие компании выделяют своим сотрудникам бюджет на обучение и развитие. На эти деньги кто-то покупает курсы или книги, кто-то ездит на конференции, а кто-то идёт получать сертификат. Мне было интересно попробовать получить сертификат “AWS Certified SysOps Administrator – Associate”. О том, что из себя представляет сертификация и подготовка к ней - об этом пойдёт мой рассказ.

...

Когда базы паролей рассинхронизировались

06.08.2018 ·

Пользоваться синхронизацией паролей очень удобно: вводишь на телефоне, и вот он есть на компьютере, и наоборот. Для этих целей я использую KeePassX как менеджер паролей, база с которыми хранится в Dropbox для синхронизации. Но в один прекрасный день Dropbox в офисе заблокировали.

Я этого сразу не заметил и вводил пароли то на телефон, то на компьютер. И только через какое-то время увидел, что некоторых паролей с телефона нет на компьютере и паролей с компьютера - на телефоне.

Что бы всё это исправить нужно:

...

Зачем chef provisioning пересоздал всё в AWS и как это поправить.

21.05.2018 ·

Для того, что бы накатывать изминения в этот и некоторые другие сайты очень удобно пользоваться инструментами конфигурационного управления(Configuration Management tools), такими как OpsCode Chef, Puppet, RedHad Ansible. Мне ближе всего и удобнее использовать Chef потому что, это DSL к Ruby и код легко читается и пишется, а к тому же несколько лет назад был дополнен ещё надстройкой для создания и конфигурирования облачных ресурсов Chef Provisioning.

...