Обновление дизайна и переезд. А вы уже делаете бэкапы?

11.03.2018

MacBook перестал загружаться

Утром в четверг я перезагрузил свою рабочую лошадку, после чего макос не грузилась и показывала мне одинокое белое надкушенное яблок без полосы загрузки на протяжении долгого промежутка времени. Сразу был опробован вариант режима восстановления и проверка диска, это результата не принесло, пришлось обратиться в IT отдел.

Ребята сходу посоветовали переустановку Mac OS и заверили, что apple не Windows, и что преустановятся только системные файлы, все остальные останутся работать так как надо. На следующее утро я пришел в предвкушении волшебства и полного чуда и увидел у себя на экране все тоже одинокое белое яблоко без полосы загрузки. Вердикт был один - полностью чистить диск и переустанавливать систему с нуля. Выбора особо не было, и вот, второй день восстанавливаю всё, что было нажито непосильным трудом.

Многое хранилось в репозиториях и было забэкаплено, но не всё. Ушли ключи доступа на сервера, наработки по Go, исходники этого блога тоже ушли безвозвратно.

Обновляем блог

В связи с этим я подумал: “Обновляться, так по-полной!”. Решил заменить дизайн, нашёл новый шаблон Type-on-Strap, сконфигурировал его. Так как все сайты спокойно себе жили на старой ноде в AWS, никакого труда не составило восстановить статьи с помощью утилиты reverse_markdown, которая конвертирует html страницы обратно в markdown формат.

Восстановление всех сайтов и проектов

Приватный ключ был стерт вместе со старой операционной системой, поэтому доступа к хосту с сайтами по SSH не было. Я особо не переживал по этому поводу, потому что всё настраивалось с помощью chef-provisioning и было сохранено на GitHub. Единственное я скопировал нужные данные, подмонтировав диск со старого сервера. Даже сертификаты обновились.

Курсы по Go

Пару недель назад записался на курсы по Go. Как для меня, язык Go очень отличается от Python и Ruby в первую очередь тем, что он строго типизированный. Давольно долго мозг пытается перестроится, но в итоге, первая домашняя работа была сделана и в мире появилась ещё одна реализация утилиты tree на Go(ведь всё становится лучше, если переписать на Go), которая тоже канула в лету вместе с ОС. Теперь осваиваю асинхронное выполнение и горутины, получается медленно, но как есть.

Заключение

Шутка про два типа людей: те, которые не делают бэкап и те, которые уже делают, полностью повторилась. Не смотря на наличие облачных хранилищ остается еще то, что нужно контролировать рукуми. На последок оставлю знаменитую картинку. Всем удачи … Git commit; Git push

comments powered by Disqus