Сохранение сессий в VIM

10.12.2017

vim

Как-то раз подглядел у коллеги его особенность работы в IntelliJ IDEA: возможность мгновенной загрузки другого проекта (сессии) в новом окне. Мне эта идея понравилась и я стал искать, а нет ли в VIM чего-нибудь подобного.

Оказывается, уже довно есть возможность в виме работать с сессиями (Подробнее можно почитать здесь или в самом редакторе набрать :help mksession) Для сохранения сессии достаточно ввести следующую команду::mks[ession] ~/.vim/my_sesstion.vim - текущая сессия, включая буферы, окна и настройки сохранится в файл ~/.vim/my_sesstion.vim. Если просто набрать команду :mks, то сессия сохранится в файле Sesstion.vim в текущей директории. Что бы загрузить сессию достаточно запустить команду vim -S ~/.vim/my_sesstion.vim или в самом редакторе набрать :source ~/.vim/my_sesstion.vim

Если же вы используете MacVim или gvim, то работать с сессиями ещё проще: В меню “Sessions” выбираем нужный нам пункт, например “Save session” для сохранения текущей сессии или “Open session” для открытия сохраненной сессии. Пока это всё. В одном из следующих постов я расскажу, какие есть плагины для работы с сессиями и как я настроил работу с сессиями под себя.

Всем спасибо.

P.S. : Очень классный комикс от Julia Evans комикс от Julia Evans

comments powered by Disqus